EN
 / Главная / Все новости / В Ульяновске предлагают поставить памятник исчезнувшим буквам алфавита

В Ульяновске предлагают поставить памятник исчезнувшим буквам алфавита


25.05.2009

Доцент Ульяновского государственного университета краевед Сергей Петров предлагает создать в городе мемориал четырём исчезнувшим буквам русского алфавита, сообщает РИА «Новости».

По мнению Петрова, в буквенном мемориале должны быть увековечены четыре буквы – «i», «ять», «фита» и «ижица», которые были удалены из русского алфавита в 1918 году во время реформы орфографии.

«Ещё на рубеже 19-20 веков русские филологи посчитали, что можно избавиться от этих букв, осложняющих процесс освоения русского языка и требующих дополнительных трат. В 1918 году Совнарком издал декрет, в котором постановил удалить эти буквы, а также запретил ставить «ъ» в словах мужского рода. Получается, один наш земляк – Николай Карамзин – ввёл букву «ё», а другой –  Владимир Ленин – распорядился убрать четыре буквы», – сказал Сергей Петров.

По словам краеведа, буквы всё равно возвращаются. Часто в газетах мелькает написание с «i», оформление слов с «ъ» («банкъ», «коммерсантъ»). Идею памятника поддерживает отдел по туризму, но на буквенный мемориал в городе нет средств.

Пока в городе находится только установленный в 2005 году гранитный памятник букве «ё», тоже исчезающей из письменной речи.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева