EN
 / Главная / Все новости / В Братиславе состоялся литературный вечер, посвящённый 120-летию Анны Ахматовой

В Братиславе состоялся литературный вечер, посвящённый 120-летию Анны Ахматовой


21.07.2009

Ахматовский вечер был проведён в конце июня, в преддверии официального открытия Русского центра в Братиславе, намеченного на октябрь этого года.

Организаторы вечера – Братиславская высшая школа права (инициатор создания Русского центра) в сотрудничестве с Союзом русских в Братиславе и Союзом русскоязычных писателей Австрии (президент М. Калашникова). Среди почётных гостей на вечере присутствовали председатель Словацко-российского общества, бывший премьер-министр Словакии Я. Чарногурский и представители Министерства культуры Словакии.

Руководитель и вдохновитель проекта литературных и музыкальных вечеров – Лариса Плеханова, на счёту которой разнообразные мероприятия, посвящённые творчеству А. Пушкина, Н. Гоголя, С. Рахманинова, В. Высоцкого и других выдающихся деятелей русской культуры. Литературно-музыкальные вечера являются прекрасной трибуной для распространения русской культуры, углубления интереса к русскому языку среди словаков, а также возможностью встречи и общения русскоязычных соотечественников.

Вечер, посвящённый Анне Ахматовой, состоялся в клубе художников Umelka при картинной галерее. Сценическое представление биографии поэта сопровождалось чтением её стихов, демонстрацией фотографий и портретной живописи, исполнением романсов на стихотворения Ахматовой. Гостям вечера были продемонстрированы фрагменты фильмов, где звучит голос поэта. Кроме того, участники вечера прочли стихотворения собственного сочинения.

На мероприятии также выступил бывший премьер-министр Словакии Ян Чарногурский, проводящий неоценимую работу по пропаганде русской культуры и поддержанию словацко-российского сотрудничества.

Гости вечера были информированы о создании Русского центра на базе Братиславской высшей школы права и приглашены на его официальное открытие, которое намечено на 8 октября этого года.

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева