EN
 / Главная / Все новости / В Китае открыли два Русских центра

В Китае открыли два Русских центра


12.10.2009

Накануне проведения церемонии закрытия Года русского языка в Китайской Народной Республике фондом «Русский мир» были открыты два Русских центра.

10 октября при участии заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А. Д. Жукова и члена Госсовета КНР Лю Яньдунь прошла торжественная церемония открытия Русского центра в Даляньском университете иностранных языков.

Университет был создан в 1964 году, сегодня на его базе проходят подготовку около семи тысяч учащихся по специальностям в области иностранных языков, международных отношений. Университет сотрудничает более чем с 60 вузами 19 стран мира, среди которых особое место занимают российские образовательные учреждения: Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена, Дальневосточный государственный университет (создан совместный филиал, где обучаются китайские студенты-русисты по совместно разработанной программе), Иркутский государственный лингвистический университет, Белгородский государственный университет и др.

11 октября Русский центр был открыт в одном из ведущих вузов Китая – в Цзилиньском университете (г. Чанчунь). На средства, выделенные фондом «Русский мир», был проведён ремонт в помещении, предназначенном для центра, передана коллекция книг и мультимедийных материалов (около  1000 шт.).

Русские центры – это методические, образовательные и просветительские комплексы, имеющие специальные программы наполнения, ориентированные на конкретную страну. Это также и коммуникативная творческая площадка, необходимая для организации научных дискуссий, художественных акций, неформального общения представителей разных культур.

Русские центры, открытые в Китае, будут содействовать популяризации русского языка и культуры в стране, осуществлять поддержку программ изучения русского языка за рубежом. Центры укомплектованы печатными изданиями ведущих российских издательств на русском языке, оснащены медиатекой, представленной коллекцией мультимедийных изданий, классикой российского кинематографа, учебно-методическими пособиями и др.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева