EN
 / Главная / Все новости / Методический семинар и рабочая встреча русистов из Австрии, Германии и Швейцарии

Методический семинар и рабочая встреча русистов из Австрии, Германии и Швейцарии


17.12.2013

Состоялся методический семинар и рабочая встреча русистов немецкоязычного региона (Австрия, Германия, Швейцария) по вопросам разработки тестовых материалов для австрийских выпускных экзаменов, а также для подготовки к тестам и экзаменам по РКИ. Семинар был организован при поддержке фонда «Русский мир», издательств «Златоуст» и Weber и Австрийской ассоциации преподавателе русского языка и литературы.

Продолжение семинара будет в 2014 году как дополнение к семинарам, организованным австрийскими педагогическими вузами для подготовки к новым выпускным экзаменам в средних школах.

В первом семинаре приняли участие 25 преподавателей-русистов. Он состоялся 13–14 декабря 2013 года в венской «Шоттенгимназии», где с 2009 года работает Кабинет Русского мира.

В программу семинара входила презентация научных и учебных пособий, изданных при поддержке фонда «Русский мир». Авторы учебника для подготовки к новым экзаменам представили концепт книги, а участники семинара дали отклик на него. Опубликован учебник в издательстве Weber.

Российские разработчики тестов и авторы учебников из Санкт-Петербургского госуниверситета представили свои труды. Они  объяснили принципы тестирования по государственно признанной системе ТРКИ. Была отмечена разница с австрийскими принципами, в частности, до уровня B1 не применяются аутентичные тексты, а уделяется больше внимания знанию грамматики и наличию определённого запаса слов. Также были продемонстрированы видеозаписи устных экзаменов ТРКИ.

Главную часть семинара заняло объяснение австрийских принципов тестирования, которые ориентируются на европейские принципы тестирования по иностранным языкам GERS. Этой совместной работой присутствовавших специалистов руководила австрийский разработчик тестов Mag. Annemarie Kammerhofer.

Следующие семинары состоятся в марте и сентябре 2014 года. Под руководством австрийского тестолога Аннемари Каммерхофер будут разработаны задания по аудированию, чтению и грамматике/лексике.

Метки:
грант, грант, РКИ, семинар

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева