EN
 / Главная / Все новости / В Ямболе прошла национальная олимпиада по русскому языку

В Ямболе прошла национальная олимпиада по русскому языку


22.03.2010

20 марта 2010 года в Ямболе под патронатом мэра города Георгия Славова прошёл национальный тур олимпиады по русскому языку. Организаторы – Министерство образования, молодёжи и науки, Региональный инспекторат по образованию, базовая школа с изучением русского языка им. Николая Петрини – постарались создать все необходимые условия для успешной работы участников олимпиады: сто трёх учащихся, представителей 50 школ из 22 регионов Болгарии.

Национальная комиссия во главе с председателем Николиной Георгиевой, методистом по русскому языку региона, подготовила и организовала проведение самого серьёзного соревнования в области изучения русского языка в Болгарии. В состав комиссии входят университетские преподаватели, авторы учебников, опытные учителя из Софии, Пловдива, Врацы, Шумена и Ямбола.

Олимпиада была торжественно открыта в зрительном зале муниципалитета Ямбола в присутствии мэра Г. Славова; генерального консула Российской Федерации в Варне Ю. А. Соловьёва; доц. В. С. Лесневского; руководителя направления в РКИЦ в Софии, главного эксперта по русскому языку в МОМН С. Почеканской; начальника РИО Ямбол Н. Колева и др.

На поздравительном концерте выступили победители национального конкурса «Гимнастёрка» из Ямбола и лучшие исполнители школьного фестиваля «Песни России», который каждый год проводится в Ямбольском регионе при финансовой поддержке фонда «Русский мир».

Участники и гости олимпиады познакомились с природными и историческими достопримечательностями города, посетили художественную галерею, планетарий и Национальный археологический заповедник в с. Кабиле, а преподаватели обсудили актуальные вопросы преподавания русского языка.

Лауреат национальной олимпиады будет принят в вуз без вступительного экзамена по русскому языку, а 12 финалистов получат стипендии МОМН. Все школы, чьи воспитанники участвовали в национальном круге, получают право защитить проект в МОМН для подготовки участников олимпиады в 2011 году.

Национальная олимпиада по русскому языку стала волнующим событием для общественности Ямбола, города, известного своими культурными традициями и дружественными связями с Россией.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева