EN
 / Главная / Все новости / Историю отношений Украины и России в ХХ веке обсуждают в Москве

Историю отношений Украины и России в ХХ веке обсуждают в Москве


29.10.2009

Международный трёхдневный симпозиум «ХХ век, Украина и Россия: история и образ истории» открылся 28 октября в Москве, в Библиотеке украинской литературы. «Во второй и третий день симпозиум продолжит работу в Институте Европы РАН», – сообщил секретарь Центра украинистики и белорусистики МГУ Андрей Шпирт.

В конференции принимают участие учёные из киевского Института истории Украины НАНУ, МГУ, Института Европы РАН, Харьковского и Днепропетровского национального университетов, РГТУ, университета Милана и других.

«Задача конференции – проанализировать и оценить результаты научного изучения спорных вопросов сравнительного изучения истории Украины и России в XX веке, способствовать выработке научно-критического взгляда на стереотипы и имиджи, касающиеся двух государств, а также продолжить диалог российских и украинских историков, начатый на конференции “Россия и Украина: история и образ истории” в Москве в апреле 2008 года», – подчеркнул Андрей Шпирт.

В числе организаторов мероприятия – Исследовательский центр «Украина и Россия» Института славяноведения РАН, Центр украинистики и белорусистики Исторического факультета МГУ, Франко-российский центр гуманитарных и общественных наук, Центр украинских исследований Института Европы РАН, Московская библиотека украинской литературы, фонд «Русский мир».

В рамках симпозиума состоятся  заседания круглых столов и дискуссии о русском национал-большевизме, политике украинизации, проблемах российских соотечественников на Украине, генезисе и развитии украинского национализма в 1920-1940 годы.

На форуме прозвучат доклады: «Октябрьская революция и украинский коммунизм», «Создание СССР: политические и административно-территориальные противоречия между союзным правительством и украинским руководством (1922-1927 гг.)», «Дискуссионные аспекты истории Православной церкви в России и на Украине во второй половине XX века», «Восприятие общей истории XX века населением стран постсоветского пространства», «Постсоветское прошлое: спорные вопросы» и другие.

Симпозиум проводится при поддержке фонда «Русский мир», который выделил грант на организацию цикла встреч российских и украинских историков.

Работа научного форума закончится 30 октября.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева