EN
 / Главная / Все новости / Международная конференция специалистов по русскому средневековью и старообрядчеству прошла в МГУ

Международная конференция специалистов по русскому средневековью и старообрядчеству прошла в МГУ


31.10.2009

30–31 октября на историческом факультете Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова при поддержке фонда «Русский мир» прошла II Международная научная конференция «Язык, книга и традиционная культура позднего русского средневековья в жизни своего времени, в науке, в музейной и библиотечной работе XXI века».

Участники конференции – историки и археографы, специалисты по русскому средневековью, истории и культуре старообрядчества из России, среди которых много представителей региональных исследовательских центров, а также из-за рубежа – Белоруссии, Украины, Польши, Румынии, США.

В пятницу, 30 октября, состоялось торжественное открытие этого научного форума, на котором прозвучали приветствия декана исторического факультета МГУ, члена-корреспондента РАН, профессора С. П. Карпова; председателя Археографической комиссии РАН, члена-корреспондента РАН, профессора С. М. Каштанова; почётного председателя Археографической комиссии РАН, академика РАО, профессора С. О. Шмидта. Приветствие исполнительного директора фонда «Русский мир» В. А. Никонова зачитала присутствовавшая на открытии конференции директор российских программ фонда С.  Л. Щербакова.
 

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева