EN

На Лондонской книжной ярмарке представят книги лауреатов и финалистов премии «Большая книга»


19.03.2014

Международный проект «Читай Россию/Read Russia» представят на Лондонской книжной ярмарке (LBF-2014), которая пройдёт в британской столице с 7 по 10 апреля.

 В работе LBF-2014 примут участие лауреаты и финалисты национальной литературной премии «Большая книга». Запланированы встречи с Дмитрием Быковым, Евгением Водолазкиным, Павлом Басинским, Захаром Прилепиным и Германом Садулаевым. Общение с известными российскими писателями пройдёт на различных культурных площадках, в том числе в крупнейшем книжном магазине Европы Waterstones и Пушкинском доме. Официальный организатор программы в Лондоне — Президентский центр Б. Н. Ельцина.

Также состоятся презентации III Международного конгресса литературных переводчиков, премии за лучший перевод произведений русской литературы на иностранные языки «Читай Россию/Read Russia» и премии для переводчиков на английский язык Read Russia English Translation Prize.

Напомним, конкурс «Читай Россию/Read Russia» учреждён в 2011 году Институтом перевода. В состав попечительского совета премии вошёл также глава Комитета по образованию Государственной Думы, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов.

Проект «Читай Россию/Read Russia» реализуется в рамках «перекрёстного» Года культуры России и Великобритании с целью познакомить с современной российской литературой международную читательскую аудиторию. В этом году нашей стране предоставлены особые условия участия в ярмарке. В частности, российская столица получила приглашение стать почётным городом-гостем ярмарки (Spotlight City), пишет «Ельцин центр».

Программа «Читай Россию/Read Russia» уже была представлена на многих книжных ярмарках мира и выступала в качестве почётного гостя BookExpo America в Нью-Йорке в 2012 году.

Никита Захаров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Лондон, Лондон, книжная ярмарка, премия Большая книга, Читай Россию/Read Russia, Российская литература

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.