EN
 / Главная / Все новости / В Лондоне увидели «Слёзы счастья» всего мира

В Лондоне увидели «Слёзы счастья» всего мира


18.01.2014

Международная художественная выставка «Слёзы счастья» открылась в представительстве Россотрудничества в Лондоне в преддверии Дня российской науки. Выставка организована Оксфордской современной экспериментальной лабораторией чудес совместно с Русским сообществом Оксфордского университета.

На выставке представлены 800 лучших работы одноимённого международного художественного конкурса — нового совместного проекта исследователей Математического института Оксфордского университета и художников. Творцов из разных стран мира объединила тема любви, семьи, детства. Цель проекта — собрать коллекцию картин «Слёзы счастья» и тем самым привлечь внимание общества к необходимости борьбы с синдромом «сухих глаз».

Автор идеи — доктор философии Владимир Зубков — является научным сотрудником Математического института Оксфордского университета, сообщает сайт Россотрудничества. Его научный проект связан с математическим моделированием слезы человека, которое помогает учёным достичь нового уровня понимания болезни. Как говорит Владимир Зубков, «если слёзы полезны для наших глаз, то нужно плакать. И, конечно, плакать человек должен от счастья».

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Россотрудничество, Россотрудничество, Лондон, Слёзы счастья, художественная выставка, наука, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева