EN
 / Главная / Все новости / «Комсомолка» в Литве заплатит за Ленина, за Октябрьскую революцию и за Отечественную войну

«Комсомолка» в Литве заплатит за Ленина, за Октябрьскую революцию и за Отечественную войну


20.12.2013

Суд Литвы обязал директора компании LK massmedia, отвечающей за издание газеты «Комсомольская правда в Литве», Йолану Андрееву выплатить штраф в размере около 200 долларов (500 литов). Причина — советские ордена, которые газета уже много лет не снимает с первой страницы, сообщает DELFI.

Издание награждено двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской революции, орденом Отечественной войны I степени и двумя орденами Трудового Красного Знамени. На всех наградах имеется изображение серпа и молота, которые были запрещены в Литве в 2008 году наряду с пятигранной красной звездой и другой «коммунистической символикой». Напомним, что в Литве не только использование советской символики, но и даже отрицание советской «оккупации» является наказуемым.

Вильнюсский суд назначил Йолане Андреевой минимальный штраф, поскольку ответчица «приняла меры, чтобы прекратить правонарушение» — сразу после начала дела она обратилась в издательство с просьбой убрать запрещённые символы.

В свою очередь издатели газеты указали, что запрещённые в Литве символы являются «символами достижений». Однако они пошли навстречу, и в настоящий момент газета выходит без советской атрибутики.

Тираж «КП в Литве» составляет 3000 экземпляров. Готовится и верстается она в России.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
русскоязычные СМИ, русскоязычные СМИ, газета Комсомольская правда, советская символика, Вильнюс

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева