EN
 / Главная / Все новости / Историки России и Сербии сообща напишут историю Второй мировой войны

Историки России и Сербии сообща напишут историю Второй мировой войны


14.11.2013

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу предложил сербским военным историкам принять участие совместно с российскими специалистами в работе над 12-томной энциклопедией, посвящённой событиям Второй мировой войны, сообщает ИА Regnum.

Окончательные материалы планируется издать в мае 2015 года — в канун 70-й годовщины великой Победы.

Сергей Шойгу напомнил, что на территории бывшей Югославии захоронено более 10 тысяч солдат и офицеров Советской армии. «Хотел бы поблагодарить сербскую сторону за уважительное отношение к их подвигу и памяти», — заявил министр.

Ранее Россия и Сербия подписали соглашение о военном сотрудничестве. Документ позволяет сторонам обмениваться информацией, которая будет представлять взаимный интерес в области военного спорта и культуры, медицины, картографии, топографии и в области развития связей в военном образовании.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Минобороны РФ, Минобороны РФ, Сергей Шойгу, Вторая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева