EN
 / Главная / Все новости / Флаги Содружества вызывают у властей Молдавии идиосинкразию

Флаги Содружества вызывают у властей Молдавии идиосинкразию


25.10.2013

Флаг Содружества Независимых Государств, вывешенный по решению  совета молдавского города Вулканешты, не понравился сотрудникам местной полиции, сообщает ИА VSE.md. Они сняли и спрятали знамя.

По словам главы города Фёдора Терзи, полицейские апеллировали к  молдавским законам — якобы символику СНГ можно водружать лишь над представительствами этого объединения в Молдавии в случае визита в страну его представителей или по праздникам. Но в горадминистрации подчеркнули, что в законодательстве страны об этом ничего не говорится. Таким образом, правоохранительные органы, по мнению руководства мэрии, сами нарушают закон и делают это по указке из Кишинёва. При этом, как отмечает ИА Regnum, на целом ряде административных зданий органов государственной власти в Молдавии ранее были вывешены флаги Евросоюза, при том что Молдавия не является ни членом ЕС, ни даже кандидатом на вступление, а членом СНГ республика стала ещё в 1994 году.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в нескольких городах на юге Молдавии — Тараклии, Кагуле и Вулканештах — российские соотечественники торжественно вывесили флаги Содружества Независимых Государств. Акция, организованная общественной организацией «Родина — Евразийский союз», призвана поддержать евразийский вектор развития современного молдавского государства.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
СНГ, СНГ, Евразийский союз, Вулканешты, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева