EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль русской поэзии «Пушкинская осень в Одессе» выбрал Короля

Фестиваль русской поэзии «Пушкинская осень в Одессе» выбрал Короля


28.09.2013

VI Всеукраинский фестиваль русской поэзии «Пушкинская осень в Одессе» подвёл итоги. Титул Короля поэзии достался киевлянину Владимиру Каденко, сообщает ИТАР-ТАСС

Победитель получил специальный приз Россотрудничества — поездку в Великобританию (Кембриджский университет) для участия в Супертурнире поэтов русского зарубежья «Поверх барьеров», который состоится в июне 2014 года.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», фестиваль по традиции был посвящён творческому осмыслению специально отобранной строки Александра Сергеевича, связанной с Украиной. На сей раз одно из турнирных стихотворений должно было начинаться со слов «Тиха украинская ночь...» из «Полтавы».

Всего за корону «самого русскоязычного поэта Украины» соревновались 14 финалистов из Киева, Одессы, Харькова, Донецка и Кировограда. В состав жюри вошли представители из Украины и России. По словам преподавателя московского Литературного института имени А. М. Горького Олеси Николаевой, назвать победителя было непросто, поэтому в составе жюри «было много споров».

Писатель, поэт, переводчик, автор песен Владимир Каденко — лауреат Международной литературной премии «Высота», участник туристических походов по Восточным Саянам, Дальнему Востоку, Уралу, Памиру, Кавказу. Проза и стихи Владимира печатались во Франции, Германии, США, в «Вестнике» YMCA-Press под редакцией Никиты Струве, во многих антологиях русской и всемирной поэзии.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
фестиваль, фестиваль, поэзия, Пушкинская осень в Одессе, Россотрудничество, русская литература, Одесса, Владимир Каденко

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева