EN
 / Главная / Все новости / В Афинах отметили 185-летие установления дипломатических отношений между Россией и Грецией

В Афинах отметили 185-летие установления дипломатических отношений между Россией и Грецией


17.09.2013

Вчера, 16 сентября, в Афинах прошёл III Российско-греческий форум гражданских обществ. Он был посвящён 185-летию установления дипломатических отношений между двумя странами, сообщает сайт «Грекомания»

Темой этого года стала «Роль гражданских обществ в развитии российско-греческих отношений в XXI веке».

В открытии форума приняла участие председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

— В ходе состоявшихся бесед греческая сторона подтвердила намерение содействовать развитию диалога между Россией и ЕС в связи с председательством Греции в Европейском союзе в первой половине 2014 года... Мои собеседники выразили намерение прилагать максимальные усилия для упрощения визового режима между РФ и ЕС с последующей его отменой, — рассказала Матвиенко.

В рамках форума прошла выставка книг, посвящённых Греции и Византии, изданных Российской академией наук за последние годы.

На форуме выступили представители общественных организаций и духовенства, политики, политологи, экономисты, предприниматели и историки. В мероприятии также приняли участие первый вице-президент Фонда Андрея Первозванного Михаил Якушев, первый вице-президент ОАО «РЖД», космонавт Олег Атьков и другие.

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Афины, Афины, сотрудничество, Валентина Матвиенко, форум

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева