EN
 / Главная / Все новости / В год 700-летия Сергия Радонежского школьникам расскажут о духовных подвигах великого русского святого

В год 700-летия Сергия Радонежского школьникам расскажут о духовных подвигах великого русского святого


14.08.2013

Все школьники Подмосковья начнут новый учебный год с уроков, посвящённых личности и служению преподобного Сергия Радонежского, сообщает ИТАР-ТАСС. Кроме того, в течение года каждый школьник должен будет побывать на экскурсии в Сергиевом Посаде, посетить Троице-Сергиеву лавру и другие места, связанные с памятью великого русского святого.

Об этом на совещании членов правительства Московской области и заместителей глав муниципальных образований региона рассказала первый зампредседателя правительства Подмосковья Лидия Антонова.

Каждый город в местных парках, храмах и музеях должен провести литературно-музыкальные вечера, посвящённые «игумену всея Руси», привлекая к их организации живущих в районе художников, поэтов, музыкантов. «Нужно, чтобы день Сергия Радонежского вошёл в душу каждого человека», — подчеркнула Антонова.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», 700-летие преподобного Сергия Радонежского отметят на церковно-государственном уровне в 2014 году. К этой дате запланирована масштабная реставрация храмов Подмосковья, включая Троице-Сергиеву лавру, строительство новых дорог, спортивных и социальных объектов, домов культуры, благоустройство Сергиева Посада.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Сергий Радонежский, Сергий Радонежский, Русская православная церковь, Московская область, школы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева