EN
 / Главная / Все новости / Шедевры кинематографа России увидят во Франции

Шедевры кинематографа России увидят во Франции


20.03.2014

Сразу два кинофорума открываются во Франции: в Страсбурге и Нанте.

Фестиваль русского кино в Нанте организован общественной организацией по продвижению русской культуры Russies étonNantes при содействии Госфильмофонда России. Фильмы признанных мастеров российского кино, современные картины, разные жанры — комедия, мюзикл, мелодрама, криминальная драма — ждут участников кинопоказов. Многие фильмы будут демонстрироваться на французских экранах впервые.

Для самых юных зрителей в Нант привезут советские мультфильмы разных периодов, а также новинки детской мультипликации. Знатоки и любители русского кино смогут принять участие в обсуждениях после показа и встретиться с гостями фестиваля в более неформальной обстановке: за чаем с самоваром и русскими песнями, пишет Госфильмофонд России.

Традиционный весенний Двухнедельник российского кино, посвящённый 90-летию киностудии «Мосфильм» и 65-летию Госфильмофонда России, состоится в Страсбурге. В церемонии открытия, которая пройдёт 24 марта, примет участие консул РФ в Страсбурге Александр Бурдин, а также режиссёр Карен Шахназаров, три фильма которого представят на фестивале: «Мы из джаза», «День полнолуния» и «Любовь в СССР». Также в программу вошли картины «Они сражались за Родину» Сергея Бондарчука, «Стиляги» Валерия Тодоровского, «Прогулка» Алексея Учителя и другие, сообщает Госфильмофонд России.

Напомним, что к празднованию 90-летия «Мосфильма» присоединилась и Венеция. В рамках проекта «Российская культурная миссия в Венеции» итальянским зрителям показали лучшие ленты «Мосфильма».

Никита Захаров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
кинофестиваль, кинофестиваль, Госфильмофонд России, Мосфильм, Страсбург, Нант

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева