EN
 / Главная / Все новости / Алексей Громыко: Конференция в Болгарии — великолепная лаборатория для передачи опыта работы поколений соотечественников

Алексей Громыко: Конференция в Болгарии — великолепная лаборатория для передачи опыта работы поколений соотечественников


05.07.2013

В субботу, 6 июля, в болгарском Велинграде открывается Конференция российских соотечественников. В ней примут участие руководители более 50 организаций соотечественников из разных городов Болгарии. Они обсудят вопросы социального обеспечения, получения образования в России, развития сети курсов русского языка на базе своих организаций. Запланировано также обсуждение масштабных мероприятий, которые пройдут до конца года. Конференция проходит при грантовой поддержке фонда «Русский мир».

Как отметил директор европейских программ фонда «Русский мир» Алексей Громыко, конференция — это великолепная площадка для работы организаций соотечественников не только в Болгарии, но и во всей Южной Европе. «Немаловажно и то, что в конференции, проведение которой уже не первый год в рамках грантовой программы поддерживает фонд "Русский мир", принимают участие молодёжные организации соотечественников, — рассказал Громыко, — таким образом конференция стала своеобразной лабораторией по передаче опыта от поколения к поколению в среде соотечественников, создания преемственности в работе организаций».

Напомним, что в начале лета в Софии прошёл XIII Слёт российских соотечественников. В его рамках состоялась шестая церемония награждения премией «Соотечественник года». Эти мероприятия по традиции приурочены ко Дню России и собирают гостей из Болгарии и стран Балканского региона.

Община российских соотечественников в Болгарии — одна из наиболее многочисленных в дальнем зарубежье. По официальным данным, русские являются третьим по численности национальным меньшинством. Русским языком в Болгарии владеют не менее пяти миллионов человек.

Редакция фонда «Русский мир»

 
Метки:
российские соотечественники, российские соотечественники, Алексей Громыко, фонд Русский мир, грант, Велинград

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева