EN
 / Главная / Все новости / Китайские студенты из Благовещенска спели в Харбине песню «Мама-мамочка»

Китайские студенты из Благовещенска спели в Харбине песню «Мама-мамочка»


28.05.2013

В Харбине завершился III Конкурс русского языка как иностранного «Мне русская речь как музыка…». За победу боролись студенты 15 вузов северо-востока Китая – всего более 150 человек. Единственным представителем России была команда из Благовещенского педагогического университета, которая вошла в тройку лучших, сообщает ИА «АмурИнфо».

Китайским студентам и слушателям международного факультета университета нужно было показать хороший уровень владения русской речью, знания истории, культуры и литературы России. В конкурсе речевого мастерства они стали вторыми, а в конкурсе русской песни с композицией «Мама-мамочка» – первыми. Отметили команду и в специальной номинации «За лучший костюм». В конкурсе инсценировки студенты Благовещенского педагогического университета вышли в красивых русских национальных костюмах. Но по итогам всех этапов в общекомандном зачёте амурская команда заняла третье место.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Благовещенский педагогический институт, Благовещенский педагогический институт, конкурс, Харбин

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева