EN
 / Главная / Все новости / Всё больше россиян требуют лишить Михаила Горбачёва ордена Андрея Первозванного, как в своё время предателя Мазепу

Всё больше россиян требуют лишить Михаила Горбачёва ордена Андрея Первозванного, как в своё время предателя Мазепу


07.06.2013

В Интернете продолжается сбор подписей к Президенту России Владимиру Путину с просьбой лишить первого и последнего президента СССР Михаила Горбачёва высшей награды России – ордена Андрея Первозванного. На сегодня собрано около 8,5 тысячи подписей, сообщает «NewsBalt».

История на самом деле возвращается. У ордена Андрея Первозванного, учреждённого Петром I, такая уж судьба: из десяти первых кавалеров высшей российской награды ордена лишились четверо генералов. Мотив – предательство российских интересов в войне со Швецией в начале XVIII века.

Напомним, что в 2012 году уходящий Президент России Дмитрий Медведев наградил экс-президента СССР орденом Святого апостола Андрея Первозванного в честь 80-летия Михаила Горбачёва. «Это адекватная оценка той работы, которую Вы проводили, когда были главой государства, и символ уважения к государству, которое Вы возглавляли», – заявил тогда Медведев. В свою очередь авторы обращения к Владимиру Путину убеждены, что «вручение ордена человеку, нарушившему присягу, своими руками уничтожившему Союз Советских Социалистических Республик, президентом которого он являлся, является символом презрения к СССР, осознанным глумлением над памятью людей, строивших СССР и защищавших его ценой своей крови и жизни».

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
орден Андрея Первозванного, орден Андрея Первозванного, Михаил Горбачёв, СССР

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева