EN
 / Главная / Все новости / Памятник советским военным установят в Мозамбике

Памятник советским военным установят в Мозамбике

Редакция портала «Русский мир»
02.01.2023


Память советских военных увековечат в Мозамбике, сообщает РИА «Новости». Памятник планируют установить поблизости от города Бейра. Монумент станет данью памяти военным, погибшим 26 июля 1979 года от обстрела со стороны боевиков. Советские военные специалисты оказывали помощь народу Мозамбика в войне за независимость от колониальной Португалии.

По словам Дарии Да-Консейсао, которая ранее сняла документальную ленту Black to USSR, важность роли Советского Союза в вопросе деколонизации африканских стран невозможно переоценить. И в Африке это хорошо помнят, заверила режиссёр. Ещё и ста лет не прошло, как закончилось угнетение со стороны европейской цивилизации. Тогда целые народы в Африке вымирали. И только в середине прошлого столетия жители континента, проникнувшись идеями подлинного равенства, в огне гражданских войн отвоевали себе право попытаться жить так, как им хочется, уточнила Дария Да-Консейсао.

И помогала им в этом Москва. Множество квалифицированных кадров были подготовлены в СССР, советский народ строил для африканцев школы и больницы. «Поэтому в свойственном советскому духу понимании африканские народы продолжают считать Россию заступницей», — сообщила Да-Консейсао.

Первая часть документального фильма Да-Консейсао была снята с участием жителей африканских стран, получивших образование в СССР. Съёмки проходили в Мозамбике и в ЮАР.

В настоящее время ведётся работа над второй частью проекта с названием «Black to USSR: русские в Африке».
Метки:
история, СССР, кино

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева