EN
 / Главная / Все новости / Сто лет назад в Москве попытались «убить» «Ивана Грозного, убивающего своего сына»

Сто лет назад в Москве попытались «убить» «Ивана Грозного, убивающего своего сына»


29.01.2013

Ровно 100 лет назад, 29 января 1913 года, в Москве, в Третьяковской галерее, молодой иконописец Балашов порезал ножом знаменитое полотно Ивана Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года», которая в наше время больше известна под названием «Иван Грозный убивает своего сына».

В этот день сын крупного мебельного фабриканта из старообрядцев Абрам Балашов, постояв недолго около суриковской «Боярыни Морозовой», внезапно метнулся к полотну Репина и с криком «Довольно крови!» нанёс три удара ножом, заранее припрятанным за голенищем сапога. Абрама отправили в лечебницу для душевнобольных, где он и умер. Игорю Грабарю и Дмитрию Богословскому удалось полотно отреставрировать.

Однако картина продолжала производить странное впечатление на посетителей. Одни перед ней рыдали, другие впадали в ступор, с третьими приключались истерические припадки.

Считается, что Иван Грозный убил сына в припадке гнева ударом посоха в висок. Причины у разных исследователей называются разные: от бытовой ссоры до политических трений. Между тем ни в одном из источников прямо не говорится о том, что царевич и наследник престола был убит собственным отцом! В «Пискарёвском летописце» сказано: «В 12 час нощи лета 7090 ноября в 17 день… преставление царевича Иоанна Иоанновича». В 60-е годы прошлого столетия были вскрыты могилы Грозного и его сына. На черепе царевича Ивана отсутствовали повреждения, характерные для мозговой травмы.

Тем не менее на картине Репина мы видим именно версию сыноубийства. Исполнена она с таким необычайным правдоподобием, что невольно веришь: всё так и происходило на самом деле. Отсюда и «убийственная» энергетика.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
русское искусство, русское искусство, Илья Репин, Третьяковская галерея, Москва

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева