EN
 / Главная / Все новости / В Лондоне проведут «Русские торги» на несколько миллионов фунтов

В Лондоне проведут «Русские торги» на несколько миллионов фунтов


14.05.2013

В подтверждение своей репутации как одного из ведущих аукционных домов, специализирующихся на русском искусстве, 3 июня 2013 года Christie’s представит на летнем аукционе целый ряд выдающихся произведений русской живописи и декоративно-прикладного искусства. Каждый из 280 лотов, оценочная стоимость которых варьируется от £2 000 до £1 500 000, отличают высочайшее качество, редкость и уникальность.

В секции живописи этим летом вниманию коллекционеров будет предложена впечатляющая подборка лучших образцов русского авангарда, а также работы, происходящие из собраний наследников таких художников, как Сергей Чехонин, Мария Якунчикова, Леон Инденбаум и Лидия Мастеркова. Большинство предлагаемых на аукцион произведений ранее находились в частных собраниях и обладают знатным происхождением, что не может не вызвать интереса у настоящих ценителей искусства, сообщает аукционный дом Christie’s

Главным фаворитом аукциона является шедевр кисти Ильи Машкова (1881-1944) «Натюрморт с фруктами» – недавно обнаруженное и крайне редкое полотно, которое впервые появляется на мировом арт-рынке. Помимо картины Машкова, на торги Christie’s выставляется превосходная картина «Святыни и твердыни» кисти известного художника, археолога и философа Николая Рериха (1874-1947), написанная на севере Индии в 1925 году, и многие другие полотна.

Особенно впечатляет в этом сезоне секция русского декоративно-прикладного искусства, где особое место занимает превосходная скульптура Михаила Врубеля из майолики, служащая примером того, как талантливо Врубель перенял традиции русского движения искусств и ремёсел. Помимо этого, особого внимания заслуживает монументальная бронзовая композиция «Казаки – Фуражиры», выполненная на фабрике Штанге по модели Евгения Лансере, а также произведения фирмы Фаберже и подборка юсуповского и советского фарфора.

Бесспорным топ-лотом в секции декоративно-прикладного искусства является редчайшая пурпуриновая шкатулка с отдельными элементами из золота двух цветов, приобретённая леди Пейджет в лондонском отделении фирмы Фаберже в 1915 году. Также на продажу выставляется украшенный изящной чеканкой внушительных размеров серебряный ковш, подборка украшенных эмалью изделий фирмы Фаберже и мастерской Фёдора Рюкерта, группа фарфоровых изделий, созданных в 1919-1922 годах мастерами Государственного фарфорового завода Петрограда, а также несколько бронзовых работ, выполненных по моделям Евгения Лансере.

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Christie’s, Christie’s, Лондон, Русские торги

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева