EN
 / Главная / Все новости / «Золотая маска» откроется оперой, ставшей балетом

«Золотая маска» откроется оперой, ставшей балетом


28.01.2013

Фестиваль «Золотая маска» открывается сегодня, 28 января, на Новой сцене Большого театра. Первым в борьбу за Национальную театральную премию России вступит Екатеринбургский театр оперы и балета, который представит балетный спектакль Amore Buffo.

Спектакль, название которого переводится с итальянского как «Забавная любовь», придумал Вячеслав Самодуров, поставив на пуанты знаменитую оперу Гаэтано Доницетти «Любовный напиток». В прошлом Самодуров был премьером Мариинки и лондонского Ковент-Гардена, а с недавних пор работает художественным руководителем Екатеринбургской балетной труппы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Спектакль выдвинут на премию сразу в пяти номинациях: «Лучший спектакль», «Лучший хореограф», «Лучшая работа дирижёра в балете», «Лучшая женская роль» и «Лучшая мужская роль».

Всего для участия в конкурсе отобрано 56 спектаклей из 46 театров России. Церемония вручения «Золотой маски», уже 19-я по счёту, состоится 16 апреля.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
конкурс, конкурс, фестиваль, Золотая маска, театр, Москва

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева