EN
 / Главная / Все новости / Новые приходы Русской православной церки появились в Венгрии и Малайзии

Новые приходы Русской православной церки появились в Венгрии и Малайзии


27.12.2012

В составе Будапештско-Венгерской епархии появился новый приход. Он основан в городе Хевиз. Решение об этом было принято на заседании Священного синода, сообщает сайт «Православие.ру».

Венгерский город Хевиз известен по всему миру как уникальный бальнеологический курорт. Последние годы россияне облюбовали Хевиз, и всё больше наших соотечественников приезжают сюда на отдых и лечение, а также на постоянное жительство. Летом 2012 года местная католическая архиепископия предложила правящему архиерею Венгерской епархии владыке Марку использовать один из католических храмов города Хевиз для совершения православных богослужений. За короткое время была собрана необходимая для этого церковная утварь. Первая служба в храме в честь Сердца Иисуса состоялась 20 октября, отмечает официальный сайт Венгерской епархии

Также в юрисдикцию Русской православной церкви принят новообразованный приход во имя Архангела Михаила в малайзийском городе Куала-Лумпур. В настоящее время праздничные богослужения проходят в помещениях Российского центра науки и культуры. Так, в ночь с 6 на 7 января в РЦНК состоится рождественская служба, после которой все прихожане приглашаются на чаепитие, сообщает сайт РЦНК.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Русская православная церковь, Русская православная церковь, Венгрия, Малайзия

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева