EN
 / Главная / Все новости / В России стартовали Дни духовной культуры Болгарии

В России стартовали Дни духовной культуры Болгарии


19.11.2012

Дни духовной культуры Болгарии в России открылись в Большом театре. На главной сцене страны прозвучали духовные произведения Чайковского, Рахманинова, Чеснокова, Хаджиева, Христова и Бородина. Героиней вечера стала всемирно известная оперная звезда Красимира Стоянова. Её сильный, богатый оттенками и технически совершенный вокал предсказуемо оказался главным событием и идеальной визиткой болгарской культуры, пишет газета «Известия».

«Духовный обмен между нашими государствами имеет тысячелетнюю традицию, – отметил на открытии фестиваля министр культуры РФ Владимир Мединский. – Со времён великих просветителей Кирилла и Мефодия, памятник которым находится в самом центре Москвы, до наших общих героев и сражений, до Шипки, до памятника Алёше, русскому солдату, павшему в Болгарии».

В храме Христа Спасителя сегодня, 19 ноября, открывается выставка «Христианское искусство»  – коллекция болгарских икон, а также икон, предметов церковной утвари, которые использовались для богослужений в русских войсках во время Русско-турецкой войны 1877-1878 годов, а в кинотеатре «Ролан» стартует Неделя болгарского кино.

20 ноября в Библиотеке иностранной литературы имени М. Рудомино состоится несколько литературных событий – выставка «Болгария – родина кириллицы» Научного центра славяно-византийских исследований имени Ивана Дуйчева (София) и презентация проекта «Новый болгарский роман». Впервые за долгие годы были переведены на русский язык и изданы современные болгарские писатели.

Мероприятия Дней духовной культуры Болгарии пройдут не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, Великом Новгороде, Челябинске. Гости встретятся с выдающимися артистами, музыкантами, художниками, кинорежиссёрами и писателями. В рамках смотра пройдут выставки, концерты, показы лучших болгарских фильмов и многое другое.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Дни духовной культуры Болгарии, Дни духовной культуры Болгарии, Большой театр

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева