EN

Балет Большого театра отправился в Бангкок

Редакция портала «Русский мир»
11.09.2024


Балетная труппа Большого театра представит «Лебединое озеро» в Таиланде, показы классической постановки по произведению Петра Чайковского будут проходить в середине сентября на протяжении трёх дней в рамках Бангкокского международного фестиваля музыки и танца, сообщает ТАСС.

Спектакль в постановке легендарного российского хореографа Юрия Григоровича, использовавшего фрагменты хореографии Мариуса Петипа и других великих мастеров прошлого, будет трижды демонстрироваться на подмостках Бангкокского центра искусств и культуры.

В последний раз балетная труппа Большого театра танцевала для таиландских зрителей ещё в советские времена с участием ведущих артистов театра. В рамках гастролей 1988 года также были представлены сцены из «Лебединого озера» и других классических постановок.

Ранее сообщалось, что в октябре и ноябре поклонники балета в разных городах Китая увидят выступления Большого театра и Театра балета Бориса Эйфмана. Российские театры покажут спектакли «Спартак», «Анна Каренина и «Русский Гамлет», а также гала-вечер русского балета.
Метки:
русский балет, Большой театр

Новости по теме

Новые публикации

Александр Пушкин, как известно, никогда не бывал за границей, но его слово распространилось по всему миру. И не только слово. Школы, носящие имя главного русского классика, работают по всему миру, от Италии до Австралии, причём их количество увеличивается. Выпускники этих школ – пушкинцы – уносят в сердцах любовь к творчеству Пушкина и русской культуре, а также его ответы на многие жизненные вопросы.
О судьбе русских в Индонезии и  их вкладе в историю этой страны мы поговорили с кандидатом исторических наук, известным востоковедом, переводчиком на малайский и индонезийский языки, преподавателем МГИМО и Дипломатической академии МИД России Виктором Погадаевым.