EN
 / Главная / Все новости / Российские байкеры повторят путь Андрея Первозванного

Российские байкеры повторят путь Андрея Первозванного


06.09.2012

В Черногории стартовал мотопробег «Дорогами православия. Путь Андрея Первозванного», в котором приняли участие российские байкеры. В рамках мотопробега около 40 мотоциклистов посетят православные монастыри и церкви в Албании, Македонии и Сербии, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Главная цель пробега – поклониться православным святыням Балкан, передать им в дар иконы, которые мы привезли из России, и таким образом подтвердить братские отношения между нашими странами», – пояснил координатор мероприятия, заместитель председателя комиссии по мототуризму РФ Алексей Галицкий.

По его словам, подобные «паломнические туры» организуются второй год подряд. В прошлом году байкеры подарили иконы монастырю Острог – одному из самых известных в Черногории. В этот раз участники пробега решили реконструировать путь святого апостола Андрея Первозванного.

Поездка займёт 10 дней и пройдёт по маршруту Тиват – Будва – Бар – Шкодер – Тирана – Скопье – Вранье – Ниш – Белград – Нови Сад – Ужице – Чачак – Колашин монастырь – Острог, начавшись и завершившись в Черногории.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
мотопробег, мотопробег, Дорогами православия, Андрей Первозванный, Русская православная церковь, байкеры

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева