EN
 / Главная / Все новости / Эстонское образование привлекает россиян

Эстонское образование привлекает россиян


23.07.2012

Всё больше россиян выбирают учёбу в университетах Эстонии. По данным Таллинского технического университета, в этом году в него поступает на 50% больше студентов из соседней страны, чем в прошлом. На 16% возрос интерес и к Тартускому университету. В него больше всего поступают из Финляндии и России, сообщает сайт ERR.ee.

Проректор ТТУ по инновациям и международным отношениям Алар Колк считает, что иностранные студенты очень важны для университета. Они создают возможность для сотрудничества в международных научных проектах, а также делятся своими знаниями.

– Если мы проводим на русском языке презентации эстонских образовательных программ, то на Тартуский университет начинают кивать больше всего. Потому что имя Лотмана, его традиции, давняя история – это всё, конечно же, в России известно, – рассказал директор Таллиннского Екатерининского колледжа Димитрий Миронов.

Он отметил, что жителей Петербурга и Пскова образование в Эстонии привлекает из-за относительной близости, а москвичей – дешевизна и качество преподавания.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Таллин, Таллин, Тарту, российские граждане

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева