EN
 / Главная / Все новости / Отечественные музеи станут для россиян доступнее

Отечественные музеи станут для россиян доступнее


08.06.2012

Министерство культуры РФ может продлить время работы музеев федерального подчинения до девяти вечера, передаёт РИА «Новости». Как отметил глава ведомства Владимир Мединский, это будет сделано для того, чтобы в них могли ходить работающие люди.

«Мы сейчас смотрим, как можно изменить расписание – например, ввести лишний выходной, но при этом сделать так, чтобы два дня музей работал до девяти вечера», – сказал министр. По его словам, вариантов отдыха в будний день у горожанина не много.

Идея работы музеев до позднего вечера не нова: в частности, она содержится в указе «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», который президент РФ Владимир Путин подписал в свой первый рабочий день после инаугурации. Там же говорится, что музеи Москвы и Санкт-Петербурга начнут активно выезжать в регионы, работать допоздна и создавать виртуальные филиалы в сети, а библиотеки до 2018 года оцифруют и выложат в Сеть новинки и раритеты.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Минкультуры РФ, Минкультуры РФ, Владимир Мединский, музеи

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева