EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Вильнюсе подвели итоги Второй мировой войны

Соотечественники в Вильнюсе подвели итоги Второй мировой войны


09.05.2012

Сегодня в Вильнюсе отметили 67-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. Русскоязычные жители столицы Литвы, школьники и ветераны почтили память погибших на Антакальнисском кладбище, сообщает DELFI.

– Людей немало, все собираются, приехали из посольства. Много людей, действительно много. Все собираются с цветами, играет музыка, – рассказал председатель Союза русских Литвы Сергей Дмитриев.

Политическая элита Литвы стремится замолчать решающую роль советского солдата в победе над фашизмом в Великой Отечественной войне. Так позицию властей страны охарактеризовал оппозиционный Социалистический народный фронт (СНФ) в поздравлении ветеранам по случаю Дня Победы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как отметил СНФ, литовская правящая элита «идеологически позиционирует себя как наследница "лесных братьев" и нацистских коллаборационистов». «Неудивительно, что эта власть отмечает не окончание войны, а её начало, когда в июне 1941 года состоялось подготовленное нацистскими спецслужбами так называемое "восстание", во время которого началось массовое истребление мирных жителей Литвы», – подчеркнули социалисты.

Социалистический народный фронт напомнил, что за годы войны нацисты и их пособники уничтожили на территории республики 700 тысяч человек. Оппозиционеры отметили, что «неофашистская пропаганда бросает все силы на очернение советского периода, лишь бы молодёжь не узнала, что победа в войне была достигнута благодаря героизму советского солдата и что Литва вообще сохранилась благодаря этой победе».

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
Вильнюс, Вильнюс, Великая Отечественная война, День Победы, Союз русских Литвы, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева