EN
 / Главная / Все новости / В Риге решили строго наказать участников акции «Георгиевская ленточка»: «Время России в Латвии закончилось!»

В Риге решили строго наказать участников акции «Георгиевская ленточка»: «Время России в Латвии закончилось!»


11.05.2012

В Риге персонал супермаркета Mego накажут за ношение георгиевских ленточек. Ко Дню Победы работники прикрепили символ Победы к своей одежде. Одному из покупателей не понравилось, что персонал Mego присоединился к акции в честь праздника. Он сфотографировал продавцов с георгиевскими ленточками и разослал фото по всем новостным порталам. Работников магазина теперь строго накажут, сообщает Newsbalt.

– Это была инициатива самих работников. Наша компания никому не велела прикреплять к груди чёрно-оранжевые ленточки. 9 мая не является праздником! – заявила член правления сети магазинов Инара Хупения.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир»,  власти Прибалтики препятствуют проведению акции «Георгиевская ленточка». По мнению журналистки «Комсомольской правды» Галины Сапожковой, выйти накануне Дня Победы с ленточкой в Таллине – «до сих пор поступок».

Как заявил в интервью Латвийскому телевидению госсекретарь МИД Латвии Андрис Тейкманис, «время России в Латвии закончилось». «Нам всем пора перестать жить по российским часам и начинать жить по европейским», – подчеркнул Тейкманис, имея в виду то обстоятельство, что 9 мая не значится в латвийском календаре официально празднуемых и отмечаемых дат.

Официально в Латвии 8 мая отмечается День разгрома нацизма и памяти жертв Второй мировой войны, однако массовостью торжества по этому случаю не отличаются. Напротив, День Победы 9 мая в Латвии отмечается с большим размахом.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Великая Отечественная война, Великая Отечественная война, День Победы, Георгиевская ленточка, Рига

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева