EN
 / Главная / Все новости / Московский Пасхальный фестиваль добрался до Киева

Московский Пасхальный фестиваль добрался до Киева


05.05.2012

Мариинский театр впервые покажет в столице Украины легендарный спектакль Леонида Баратова в декорациях Фёдора Фёдоровского «Хованщина». Выступление состоится в рамках 11-го Московского Пасхального фестиваля. На сцене Национальной оперы под управлением Валерия Гергиева выступят солисты прославленного петербургского театра Ольга Бородина и Владимир Галузин.

– Мариинский театр за свою богатейшую историю прошёл десятки, если не сотни премьер. Но совершенно эпохальными стали, прежде всего, фундаментальные произведения русской классики, и «Хованщина» в этом ряду занимает совершенно особое место, – подчеркнул Валерий Гергиев.

Представление оперных постановок в концертном исполнении – одна из   традиций Пасхальных фестивалей. В 2003 году на Соборной площади Московского Кремля звучал «Борис Годунов» М.П. Мусоргского, в 2005-м  «Войну и мир» С.С. Прокофьева представили на сцене Театра Российской Армии. В Киеве в 2006 году на сцене Национальной оперы Украины был дан «Парсифаль» Вагнера.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Киев, Киев, Мариинский театр, Валерий Гергиев, Пасхальный фестиваль, опера Хованщина

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева