EN
 / Главная / Все новости / За «Русскую премию» поборются Саша Соколов и Юз Алешковский

За «Русскую премию» поборются Саша Соколов и Юз Алешковский


29.02.2012

Международный литературный конкурс «Русская премия», в котором принимают участие авторы, живущие за пределами России и пишущие на русском языке, объявил лонг-лист претендентов на премию по итогам 2011 года. В список вошли 33 произведения авторов из 15 стран мира.

Помимо традиционных номинаций – «поэзия», «малая проза», «крупная проза», вручается также специальный приз оргкомитета «За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации».

В лонг-лист в этом году вошли произведения таких известных писателей, как Саша Соколов, Юз Алешковский, Алексей Цветков, Феликс Чечик, Сергей Бирюков, Мария Рыбакова, Александр Радашкевич. Один из заметных авторов в списке – Сухбат Афлатуни, писатель из Узбекистана, лауреат самой первой «Русской премии».

На соискание специального приза оргкомитета и жюри конкурса было выдвинуто 15 номинантов, представляющих 7 стран. Бороться же за специальный приз остались лишь 5 из 15 номинантов. «Спецприз вручается людям, которые поддерживают русскую литературу и что-то для этого делают, выпускают журналы, устраивают фестивали, презентуют русскую литературу на конференциях и круглых столах, занимаются культурно-просветительской деятельностью», – пояснил координатор проекта Олег Краснов.

Шорт-лист – имена финалистов конкурса будут объявлены 20 марта, а торжественная церемония награждения лауреатов состоится в Москве 24 апреля, сообщает РИА «Новости».

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
Русская Премия, Русская Премия, конкурс, литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева