EN
 / Главная / Все новости / Развитие образования на русском языке усилит присутствие РФ в культурном пространстве стран СНГ

Развитие образования на русском языке усилит присутствие РФ в культурном пространстве стран СНГ


13.12.2012

Предложение Президента РФ Владимира Путина придать образованию на русском языке глобальный характер позволит расширить присутствие России в гуманитарном и культурном пространстве стран СНГ. Об этом заявил председатель комиссии по национальным меньшинствам парламента Молдавии, лидер партии «Возрождение» Вадим Мишин, передаёт ИТАР-ТАСС.

«Русский язык в Молдавии является наиболее распространённым языком после молдавского. В законодательстве он обозначен как язык межнационального общения. Но его реальное положение, к сожалению, не всегда соотносится с положениями закона», – сказал Мишин. По его словам, на практике в последние годы наблюдается вытеснение русского языка в органах государственной власти, в сфере обслуживания и других областях.

«Под “каток” начатой правительством программы оптимизации в первую очередь попали русские школы, которые закрывают под видом экономии средств, сворачивается подготовка специалистов на русском. Те, кто хочет учиться на русском, всё чаще вынуждены идти в частные заведения. В парламенте, в СМИ всё чаще звучат оскорбительные для русскоязычного населения призывы, которые, к сожалению, не всегда пресекаются властями. Всё это ведёт к росту напряжённости в обществе», – сказал Мишин.

Председатель парламентской комиссии по нацменьшинствам также напомнил, что «вытеснение русского языка противоречит Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств в ЕС, на принципы и ценности которого так любят равняться молдавские политики».

«Важно, чтобы образование на русском было доступно для молодёжи стран СНГ, для наших соотечественников во всём мире, – отметил Вадим Мишин. – Очень своевременно предложение Президента РФ создавать международные школы, проводить олимпиады, победители которых получат право зачисления в ведущие вузы России, образовательная система которой высоко ценится в нашей стране».

Напомним, что вчера, выступая с ежегодным посланием к Федеральному Собранию, Президент РФ призвал оказать поддержку школам в СНГ, ведущим обучение на русском языке. «Поручаю правительству представить предложения по реализации дистанционного образования на русском языке. Оно должно быть доступным для молодёжи СНГ», – заявил российский лидер.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Владимир Путин, Владимир Путин, образование, Вадим Мишин, СНГ, Кишинев

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева