EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники считают, что георгиевскую ленточку надо заслужить

Соотечественники считают, что георгиевскую ленточку надо заслужить


26.04.2012

Большинство россиян поддерживает акцию «Георгиевская ленточка», которая уже в 7-й раз проходит в России и других странах ближнего и дальнего зарубежья. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведённого Фондом изучения общественного мнения, сообщается на сайте ФОМ.

Одобряет проведение акции, приуроченной ко Дню Победы, 70% соотечественников. Отрицательно относятся к тому, что люди накануне Дня Победы прикрепляют к одежде или машине «георгиевские ленточки» 2% россиян.

Россияне в основном считают, что ленточка символизирует память о войне, о погибших, и является знаком уважения и благодарности к ветеранам Великой Отечественной войны. Негативно оценивают массовое распространение георгиевских лент в большинстве потому, что считают это обесцениванием символа. По мнению негативно настроенных граждан, «георгиевскую ленту» надо заслужить.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», акция стартовала в понедельник по всему миру. Тысячи волонтёров будут раздавать ленточки чёрно-оранжевого цвета в память о подвиге дедов и прадедов, сокрушивших нацистов в годы Великой Отечественной войны. «В этом году беспрецедентный момент – к нам подключилось Министерство иностранных дел. В 92 странах мира в наших консульствах и посольствах любой гражданин, соотечественник может взять ленточку, присоединившись таким образом к акции и выразив сопричастность к доблести предков», – сказал лидер организации «Студенческая община», организатор акции Василий Овчинников.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева