EN
 / Главная / Все новости / Российские музеи получили премии от Финляндии

Российские музеи получили премии от Финляндии


19.10.2011

В рамках этнографической выставки 2011 года Музейным ведомством Финляндии была отмечена работа музеев финно-угорских регионов Российской Федерации и присуждены денежные премии.

Всего на конкурс было подано 15 заявок из разных регионов Российской Федерации: республик – Карелия, Коми, Мари-Эл и Мордовии; из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры; из Свердловской, Тверской и Ленинградской областей. По итогам конкурса были присуждены Главная, Особая и поощрительные премии, сообщает Independent news.

Организаторами конкурса была отмечена оригинальность в представлении культурологических и этнографических проектов, богатство и информативность материалов, высокий уровень исследовательской работы и художественного оформления выставок.

Первое место получил Мордовский республиканский объединённый краеведческий музей имени И.Д. Воронина Саранска за представление концепции уникальнейшей этнографической выставки «Имя ей – Женщина!/Лемотц сонь – Ава!/Лемезэ сонзэ – Ава!».

Особой премией была отмечена выставочная экспозиция «Песни священной воды», представленная Сургутским краеведческим музеем (Ханты-Мансийский автономный округ).

А поощрительные премии на развитие этнографических исследований в размере двух тысяч евро получили Национальный музей Коми (Сыктывкар) и этнографический выставочный зал муниципального учреждения культуры Белоярского района Югры (Казым, Белоярск).

Премия финансируется Министерством образования и культуры Финляндии в целях развития Программы поддержки финно-угорских народов России. Особая премия финансируется из Фонда культуры Финляндии.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева