SPA FRA ENG CHN ARA

Генассамблея ООН приняла российскую резолюцию по борьбе с героизацией нацизма

Редакция портала «Русский мир»
16.12.2025



Генеральная ассамблея ООН одобрила резолюцию по борьбе с героизацией нацизма, сообщает РИА «Новости». Традиционно её вносит Россия начиная с 2005 года. Голосование состоялось накануне, 15 декабря. Документ поддержали 119 стран, против выступила 51, ещё десять воздержались. Ранее в поддержку документа выступил Третий комитет Генассамблеи.

Резолюцию принимают ежегодно, и каждый год против неё выступает Вашингтон. На протяжении нескольких последних лет вместе с США голосует и Украина. В 2025 году к ним присоединились, в частности, Париж, Лондон, Берлин, Токио и Оттава.

Резолюция «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости» объединяет почти восемьдесят пунктов. Документ призывает осудить инциденты, связанные с героизацией и пропагандой нацизма, призывает государства ликвидировать все формы расовой дискриминации. Авторы документа также напоминают о важности предотвращения переписывания истории и фальсификации итогов Второй мировой войны.

Представители западных стран добавили к тексту документа антироссийскую поправку. Они утверждают, что Москва якобы стремилась оправдать необходимость проведения СВО «мнимым предлогом искоренения неонацизмам». По мнению российских дипломатов, эта поправка является провокационной.

Авторы поправки, несмотря на её включение в текст документа, продолжают голосовать против самой резолюции.

Новости по теме

Новые публикации

Знай русский! Что значит «слоняться» и при чём тут слон? Глагол «слоняться» существует в нашем лексиконе уже очень давно и обозначает бесцельное и неспешное передвижение. Как возникло слово и связано ли его происхождение со слонами? Предлагаем выяснить это, рассмотрев различные этимологические версии.
Профессор д’Орси (Италия): «Русофобия, помимо того, что глупа и неисторична, ещё и контрпродуктивна» Профессор истории Туринского университета Анджело д’Орси в конце прошлого года выступил с лекцией о русофильстве и русофобии. Несмотря на продолжающиеся попытки «отмены» России, лекция прошла с большим успехом. И сегодня профессор организовал «Тур Д'Орси» по Италии, рассказывая о целях и последствиях русофобии.