SPA FRA ENG CHN ARA
EN

Россия передала Боливии 1400 тонн зерна

Редакция портала «Русский мир»
15.01.2026

1400 тонн зерна доставили в Боливию из России, сообщает телеграм-канал посольства РФ. Официальная церемония передачи партии гуманитарной помощи состоялась 13 января. Зерно позволит укрепить продовольственную безопасность страны, даст возможность увеличить объём социальных программ, распространив их на всю территорию государства. Российская гуманитарная помощь внесёт большой вклад в оказание поддержки самым уязвимым слоям населения.

Зерно передано в рамках программы взаимодействия РФ и Всемирной продовольственной программы ООН. Общая стоимость гуманитарной помощи приближается к двум миллионам долларам.

Расширение сотрудничества и увеличение гуманитарных поставок глава российской дипмиссии Дмитрий Верченко обсудил в ходе встречи с представителями властей страны, ООН и другими официальными лицами.

Российский посол назвал передачу зерна символом солидарности и совместной ответственности. По его словам, даже в современных непростых условиях Россия не оставляет друзей. Москва готова поддержать своих партнёров в решающий момент, добавил дипломат. Дмитрий Верченко обратил внимание на то, что Россию и Боливию связывают дружеские отношения на протяжении длительного периода.

Участники церемонии также смогли познакомиться со всей цепочкой от приёма и хранения зерна до его дальнейшей переработки. Особое внимание было уделено вопросам прозрачности и эффективности всех этапов процесса.

Метки:
ООН, гуманитарная помощь

Новости по теме

Новые публикации

Обычная сирийская многодетная семья из провинциального города Хомс никак не была связана с СССР. Но ещё мальчиком один из сыновей – Низар – был уверен в том, что будет жить в этой великой стране. «Душой я всегда был русским, – рассказывает Низар Канаан, поэт и переводчик. – Сколько я себя помню, я мечтал о России. В 9-м классе я написал роман, события которого происходят в Сибири».
17 февраля исполняется 120 лет со дня рождения Агнии Барто. Или не исполняется... Если день её рождения нам известен точно, то насчёт года есть сомнения: очень может быть, что появилась она на свет не в 1906, а в 1907 году. По словам её дочери, прибавить себе год Барто заставили голодные послереволюционные времена: надо было работать, чтобы получить дополнительный паёк.