SPA FRA ENG CHN ARA
EN

В ООН по инициативе России приняли резолюцию о борьбе с героизацией нацизма

Редакция портала «Русский мир»
17.11.2025



На заседании Третьего комитета 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по инициативе России была принята резолюция о борьбе с героизацией нацизма. Её поддержали 114 стран мира. В МИД РФ отметили актуальность резолюции ввиду прославления нацистских преступников в ряде стран, сообщается на сайте внешнеполитического ведомства

Россия выступила инициатором резолюции «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости». Соавторами выступили 44 страны из всех регионов планеты.

Документ, осуждающий героизацию нацистов, чьи преступления были доказаны в Нюрнберге после окончания Второй мировой войны, поддержали 114 стран, против резолюции проголосовали 52 государства, 11 стран воздержались.

В рамках заседания прозвучала критика фактов уничтожения памятников героям, сражавшимся с нацизмом, в ряде стран, избравших борьбу с монументами в качестве государственной политики. Резолюция также направлена против присвоения имён нацистских преступников улицам и учреждениям, установки им памятников.

В МИД РФ подчеркнули актуальность резолюции ввиду вышесказанного и попыток со стороны стран коллективного Запада предать забвению общие страницы истории.
Метки:
ООН, героизация нацизма

Новости по теме

Новые публикации

Международный конкурс юных чтецов «Живая классика» отмечает пятнадцатую годовщину. За это время участниками проекта стали 10,5 миллионов человек из 89 регионов России и 86 стран мира. «Живая классика» сегодня – это целая экосистема, включающая в себя, помимо конкурса чтецов, различные формы поддержки подростковых инициатив.
Миригуль Бердибаева, методист Республиканского центра образования Республики Каракалпакстан при Министерстве дошкольного и школьного образования Республики Каракалпакстан, рассказала «Русскому миру», как сегодня в республике поддерживается и развивается интерес к русскому языку.