SPA FRA ENG ARA
EN

В ООН назвали дискриминацией нацменьшинств повышение налога на русскоязычные издания в Латвии

Редакция портала «Русский мир»
10.12.2025


В ООН заявили о дискриминации в Латвии, направленной против языковых меньшинств, сообщает РИА «Новости». Так назвали в Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) решение о повышении налога на русскоязычные издания.

Представитель управления Марта Хуртадо Гомез выразила тревогу в связи с этим шагом и заявила, что он окажет негативное влияние на языковые меньшинства. Нельзя допустить, чтобы какие-то регулирующие меры мешали доступу к информации, культуре или образованию для меньшинств, отметила она.

Как сообщал «Русский мир», латвийские парламентарии одобрили увеличение налога на добавленную стоимость (НДС) на прессу и книги на русском языке. Изменения в законодательстве вступят в силу начиная с 2026 года. Они затронут не только бумажную продукцию, но и электронный формат. При этом поправки не коснутся изданий, которые выходят на европейских языках.

Планируется, что НДС повысится до 21 процента. На сегодняшний день для товаров этой категории он составляет 5 процентов.
Метки:
ООН

Новости по теме

Новые публикации

В преддверии Нового года из Монголии вернулись четыре педагога — студенты Горно-Алтайского государственного университета и Алтайского государственного педагогического университета. Это был финальный аккорд большого проекта — «Языковой мост Россия – Монголия 2025».
Завкафедрой русского языка как иностранного (РКИ) Омского государственного педагогического университета Евгений Виданов делится секретами профессии: как научить не носителей «слышать» русский, преодолевать языковой барьер и влюбляться в сложный, но прекрасный язык.