EN

«Бессмертный полк» в Даляне объединил россиян и китайцев

Редакция портала «Русский мир»
08.05.2025

Фото: пресс-служба Восточного военного округа / mil.ru (CC BY 4.0)###http://mil.ru/100GUK/news/more.htm?id=12167213@egNews&_print=trueЮбилей Победы продолжают отмечать в Китае, сообщает РИА «Новости». Шествие «Бессмертного полка» состоялась в городе Даляне. Его участники почтили память павших советских солдат, похороненных на военном мемориальном кладбище. Там покоятся почти двести воинов, погибших при освобождении Даляня от японских захватчиков в августе 1945 года.

По словам организаторов, они не ожидали, что акция окажется настолько многочисленной. Среди участников были не только соотечественники, но и местные жители. К акции присоединились российские дипломаты, представители власти, участники организаций российско-китайской дружбы, российские и китайские школьники и многие другие.

Глава генконсульства РФ в Шэньяне Наталья Прыжкова отметила, что в этом году торжества, приуроченные к юбилею Победы, вызвали большой интерес у китайских друзей. Шествие «Бессмертного полка» завершилось возложением цветов к мемориалу, юные жители обеих стран посадили деревья на Аллее памяти, а финалом праздника стал концерт.

Генконсул также отметила, что подготовка мероприятия проходила при активной помощи местного правительства.

Председатель Общества по культурному обмену между Россией и Китаем района Люйшунькоу Ка Чэньлянь назвал этот праздник очень важным. По его словам, проведены два заседания, посвящённые юбилею Победы, и несколько других мероприятий.

Мемориальное кладбище в Даляне является крупнейшим российским военно-мемориальным объектом в Азии, а также крупнейшим захоронением иностранных граждан в Китае. На нём захоронены более 2 тысяч советских граждан, в том числе бойцы Красной армии, участвовавшие в освобождении северо-востока Китая от японских захватчиков, лётчики и солдаты, погибшие в Корейской войне.

Как сообщал «Русский мир», «Бессмертный полк» в Пекине собрал свыше тысячи двухсот участников, шествие прошло на территории российского посольства. Колонну возглавил глава российской дипмиссии в Китае Игорь Моргулов. 

В ряд встали россияне и выходцы из стран СНГ, потомки советских и китайских солдат. Взрослые и дети несли портреты воевавших родственников и красные флаги, российский посол вышел с портретом отца. Шествие проходило под аккомпанемент песен военных лет.

Метки:
Бессмертный полк, юбилей Победы

Новости по теме

Новые публикации

День славянской письменности празднуется в память о братьях Кирилле и Мефодии. Они были признаны святыми вскоре после смерти и совершили для славян то же, что епископ Вульфила в своё время для готов и епископ Месроп Маштоц для армян: создали письменность и перевели на язык своего народа Библию, что в те времена значило гораздо больше, чем просто перевод.
24 мая исполняется 120 лет со дня рождения Михаила Александровича Шолохова, автора великой эпопеи о Гражданской войне «Тихий дон», получившего за неё Нобелевскую премию, мировое признание, и всю жизнь боровшегося с обвинениями в плагиате. Лишь 15 лет спустя после его смерти история расставила все точки над «и».