EN

Организаторы «Бессмертного полка» в Молдавии рассказали о давлении со стороны властей

Редакция портала «Русский мир»
30.04.2025



Кишинёв пытается сорвать проведение «Бессмертного полка», уверен глава Координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС) Молдавии Алексей Петрович. По его мнению, власти с этой целью используют правоохранительные органы, сообщает ТАСС. Он напомнил, что в апреле три раза был подвергнут обыску.

Председатель КСОРС не исключил, что в следующие несколько дней он и его соратники станут объектами провокаций, чтобы помешать подготовке к праздничным торжествам.

Алексея Петровича трижды задерживали в аэропорту после посещения Москвы, где он принимал участие в различных форумах. «Досматривают, фиксируют мои документы, банковские карты», — уточнил он.

Действия власти вызывают беспокойство у политиков и парламентариев, которые участвовали во встрече с представителями правительства. Организаторы «Бессмертного полка» настаивали на старте шествия с главной площади Кишинёва. Как сообщал «Русский мир», власти Кишинёва решили, что на городской площади 9 мая будут отмечать День Европы.
Метки:
День Победы

Новости по теме

Новые публикации

Составные лексемы с дефисным написанием двух или более элементов часто вызывают затруднения при склонении и определении рода. Умение правильно их употреблять в речи – важный показатель грамотности. Предлагаем разобраться в грамматических тонкостях конструкций типа музей-усадьба, прайс-лист, счет-фактура и др.
Уже три месяца Полина Квитных, уроженка Красноярска, преподаёт русский язык детям и подросткам в Нигере. Её ученики уже не представляют своей жизни без знакомства с новыми русскими словами, играми с матрёшками и весёлых песенок из советских мультфильмов, которые включают в Русском доме на переменах.