EN

В словацком селе открыли памятник советским воинам-освободителям

Редакция портала «Русский мир»
31.03.2025



Памятник советским воинам открылся в Словакии, его установили на средства местных жителей в честь красноармейцев, погибших при освобождении села Илия. В церемонии открытия монумента принял участие российский посол в Словакии Игорь Братчиков, сообщает телеграм-канал диппредставительства России в Словакии.

Кроме того, посол принял участие в другой церемонии — в музее города Крупина он открыл выставку «80-летие освобождения Словакии от фашизма (1944-1945 гг.)». В экспозиции собраны снимки из фондов Российского государственного архива кинофотофонодокументов, материалы рассказывают о Словацком национальном восстании, деятельности партизан в годы войны и освобождении Словакии советскими воинами.

Также в ходе визита в Банско-Быстрицкий край российский посол вместе с главой города Банска-Штявница возложил венок к Памятнику благодарности Красной армии и передал юбилейную медаль в честь 80-летия победы в Великой Отечественной войне ветерану Словацкого национального восстания В. Стрменю.

Российский диплом наградил главу города Крупина Р. Вазана медалью «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества» за уход за советскими памятниками, установленными в честь воинов-освободителей.
Метки:
юбилей Победы, памятник

Новости по теме

Новые публикации

Участница проекта «Российский учитель за рубежом» Валерия Кравец не один год чередует прохладный Ярославль и жаркую Гану. В конце апреля молодой преподаватель вернулась из своей третьей командировки, и её африканский стаж составляет уже полгода.