SPA FRA ENG ARA
EN

Всемирный день поэзии отметили в Бельцах

Владимир Бражук, Бельцы
24.03.2025

2025.03.21. РЦ Бельцы. Новость. День поэзии.jpg
Ежегодно 21 марта во всём мире отмечается Всемирный день поэзии, учреждённый ЮНЕСКО в 1999 году. Этот праздник призван подчеркнуть важность поэзии как особой формы искусства, способной передавать глубину человеческих чувств, мыслей и переживаний. Поэзия сопровождает людей с древнейших времён, вдохновляя, объединяя и помогая осмыслять окружающий мир. Стихи выражают самые сокровенные эмоции, служат отражением эпохи и культуры, а также способствуют диалогу между народами.

В этот день в Русском центре Бельцкого государственного университета имени Алеку Руссо студенты, магистранты, преподаватели читали наизусть любимые стихи, а также гадали на книгах русских поэтов XIX и XX веков: каждый называл наугад страницу и строку, а ему зачитывали поэтические строчки, которые выпадали на указанные страницы.

Всемирный день поэзии напоминает о силе слова, его способности пробуждать чувства и формировать мировоззрение. Это прекрасный повод открыть для себя новых авторов, перечитать любимые стихи и, возможно, попробовать написать собственные строки.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах

Новости по теме

Новые публикации

Чехова играют почти во всех аргентинских театрах, а продажи романов Достоевского в местных книжных магазинах опережают местную и зарубежную классику. Об этом «Русскому миру» рассказал известный переводчик и исследователь русской литературы, президент Аргентинского общества Достоевского Алехандро Ариэль Гонсалес.
Продолжая тему «естественного билингвизма», мы поговорили с двумя преподавателями русского языка как родного в Швеции, Надеждой Абрамовой и Сабиной Маммедовой. Обе выросли в многоязычных странах, в Армении и Азербайджане соответственно, а теперь используют этот бесценный опыт в своей педагогической практике.