EN

Концерт к 185-летию Петра Чайковского состоялся в Гааге

Редакция портала «Русский мир»
12.03.2025



Концерт классической музыки состоялся в Нидерландах, сообщает ТАСС. Его провели в посольстве РФ, приурочив к юбилею Петра Чайковского. Со дня рождения великого русского композитора в 2025 году исполняется 185 лет.

На концерт пригласили иностранных дипломатов, российских соотечественников и местных поклонников русской культуры. В программу вошли романсы, написанные Чайковским. Их исполняла российская солистка Елена Баженова под аккомпанемент голландской пианистки Марион Поу-Холлеман. Прозвучали произведения «То было раннею весною», «Весна», «Закатилось солнце». Их дополнили романсы Александра Власова и Сергея Рахманинова.

Концерт вызвал длительные аплодисменты публики.

Посол РФ Владимир Тарабрин выразил надежду на то, что такие камерные концерты русской классики войдут в традицию. По его словам, хочется, чтобы они отмечали наступление весны. В первый раз концерт состоялся в прошлом году. Дипломат заверил, что концерт не несёт никакой политической окраски.
Метки:
музыка, концерт

Новости по теме

Новые публикации

Словом «мошенник», которое давно вошло в наш лексикон, именуют человека, занимающегося обманом с целью получения собственной выгоды. Чтобы узнать, почему нечестных людей именуют мошенниками, совершим экскурс в историю.
Текст - это же не только определенное количество страниц, но и определенный эффект в обществе. Особенно если это текст Достоевского. Алехандро Ариэль Гонсалес, президент общества Достоевского в Буэнос-Айресе, напомнил об этом на Оптинском собрании, где встретились знатоки творчества писателя из России, Белоруссии и стран БРИКС.