/ Главная / Все новости / Российская спортсменка метнула копьё в золото

Российская спортсменка метнула копьё в золото

02.09.2011

Мария Абакумова стала чемпионкой мира в метании копья. Россиянка победила с высочайшим результатом 71 метр 99 сантиметров. Это рекорд России, рекорд чемпионатов мира и лучший результат сезона в мире, сообщает «Газета.ru».

Главными героинями финала в метании копья у женщин на ЧМ по лёгкой атлетике в южнокорейском Тэгу стали обладательница серебряной медали Олимпиады в Пекине Мария Абакумова и её извечная соперница, олимпийская чемпионка 2008 года Барбора Шпотакова из Чехии. Абакумовой удалась отличная попытка, она метнула снаряд на 71 метр 25 сантиметров. Шпотакова метнула копьё ещё дальше, превзойдя результат россиянки на 33 сантиметра. Однако Мария тут же ответила на 71,99 и выиграла золото ЧМ. Бронзу завоевала Санетт Вильен из ЮАР.

Для Абакумовой это золото стало первым на мировых первенствах.

Сейчас на счету россиян тринадцать медалей – пять золотых, три серебряные и пять бронзовых. Лидирует по-прежнему сборная США, имеющая в своём активе 16 наград, на втором месте располагаются кенийцы – 12 медалей.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»