EN

Россия готова вести диалог со всеми на основе равноправия и взаимоуважения, заявил Сергей Лавров

Редакция портала «Русский мир»
21.02.2025

Россия готова вести диалог со всеми, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Министр подчеркнул, что любые переговоры должны быть основаны на принципах равноправия и взаимного уважения, пишет «Российская газета». Он рассказал об этом во время выступления в Госдуме на правительственном часе.

Сергей Лавров назвал это ключевым подходом, на котором базируется работа отечественной дипломатии.

По его словам, одной из главных тем российско-американских консультаций, которые прошли в Эр-Рияде, стали перспективы нормализации отношений между двумя странами. Напомним, в том числе удалось договориться о взаимном назначении послов. Запланированы переговоры, посвящённые снятию ограничений, которые коснулись дипмиссий обеих стран. Американской делегации передали список вопросов для решения этой проблемы. Отмечена важность налаживания диалога о возобновлении сотрудничества в экономике.

Одним из направлений мировой политики Сергей Лавров считает движение к многополярному миропорядку. Москва расширяет сотрудничество с государствами Глобального Юга и Востока, ярким примером тому служит укрепление таких форматов, как БРИКС и Шанхайская организация сотрудничества. Но западные страны не хотят отказываться от привилегированного положения и делают всё, чтобы сохранить «остатки былого доминирования».

Министр подчеркнул, что у нас нет сомнений, за кем будущее в иностранных делах. Очевиден разлом, где по одну сторону оказалось прогрессивное мировое большинство, а по другую — коллективный Запад, подытожил он.

Как сообщал «Русский мир», защита и продвижение позиций русского языка за рубежом остаётся в центре внимания Министерства иностранных дел РФ. Сергей Лавров отметил, что в этом плане будут использоваться все возможности Международной организации по русскому языку.

Приоритетным направлением в работе российских дипломатов также остаётся защита прав соотечественников за рубежом. Уже не раз Россия доказывала делом, что ни в каких ситуациях она своих не бросает, заявил министр.

Метки:
МИД РФ, Сергей Лавров

Новости по теме

Новые публикации

Глагол «кичиться» известен давно, но до сих пор не утратил актуальности и активно используется в речи. Каково его происхождение и значение? Что роднит его с существительным «кичка», обозначающим женский головной убор?
Те, кто на Западе интересуется большой культурой, знают, что в 2025 году ведущие лондонские сцены захватили пьесы Чехова, а опера «Евгений Онегин» собирает полные залы в Испании, Италии и Финляндии. А со сцен США русские классики и вовсе никуда не исчезали.