SPA FRA ENG CHN ARA
EN

Москва призвала мировую общественность обратить внимание на положение УПЦ

Редакция портала «Русский мир»
27.05.2025

Международные правозащитные структуры, общественность и представители мировых религий должны обратить внимание на ситуацию вокруг канонической Украинской православной церкви (УПЦ), считает официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По её словам, киевский режим не гнушается ничем, чтобы добиться ликвидации канонического православия, сообщает РИА «Новости». Украинские власти хотят передать собственность УПЦ раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ).

Переходный период, который власти указали в законе под неофициальным названием «О запрете УПЦ», истёк неделю назад. Как сообщал «Русский мир», киевский режим приступил к расследованию деятельности УПЦ. Власти ищут доказательства её связи с Русской православной церковью.

В Госслужбе Украины по этнополитике и свободе совести уже заявили, что основания для подозрений есть. Руководитель ведомства Виктор Еленский заявил, что, если будет обнаружен хоть один признак связи с РПЦ, каноническую церковь в стране запретят решением суда.

Действия украинских властей направлены на уничтожение истинных ценностей, которые являются частью мировой цивилизации, отметили в МИД РФ.

МИД РФ заявил о нарушении Киевом свободы вероисповедания. Украина творит беззаконие в отношении верующих и священнослужителей, подчеркнула Мария Захарова.

Метки:
УПЦ, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

В русском языке порядка полумиллиона слов, как и в китайском. Французская речь насчитывает только 150 тыс. слов, в то время как английский обладает почти миллионным запасом разнообразных лексем. С чем связаны эти различия?
Продукты здесь выдают бесплатно. Бесплатны также образование, медицина. А если надо куда-то поехать, то каждый имеет право остановить любую частную машину, а водитель - если ему по пути - по закону обязан подбросить попутчика. Добавить к этому вечное лето и теплющий лазурный океан - и рисуется картина рая на земле. Но на прекрасной Кубе - а речь именно об Острове Свободы - сейчас все далеко не безоблачно.