
Каникулы на русском языке в билингвальном детском лагере в Португалии
Марина Устюжанина, Алгарве
13.02.2025
В рамках проекта «Каникулы на русском языке» в прибрежном городке Алгарве на юге Португалии закончилась зимняя смена билингвального детского лагеря «Мечта». С 20 по 29 декабря дети разных национальностей провели зимние каникулы, совмещая отдых с учёбой. Зимняя смена прошла успешно, реализовав главную задачу проекта – предоставление высококачественного обучения с использованием интерактивного метода в языковом лагере для подростков от 10 до 15 лет. Наряду с проведение курсов по русскому языку, истории, РКИ, дети изучали основы актёрского и вокального мастерства под руководством высокопрофессиональных педагогов.
Программа «Русский язык и литература» была направлена на развитие грамотности устной и письменной речи, а также интереса к чтению. Для этой цели в лагере работала библиотека, в которой наряду с учебными пособиями можно было выбрать книгу для чтения.
Большую роль в развитии коммуникативных способностей сыграли занятия в театральном и вокальном кружках. Ежедневные занятия способствовали раскрытию творческих способностей ребят, развитию воображения и внимания, преодолению страха перед публичным выступлением, вхождению в творческое состояние. Результат занятий можно было наблюдать ежедневно на вечерних мероприятиях в виде заготовленных сценок, импровизации.
Уникальность изучения РКИ в лагере заключалось в том, что в течение всего времени пребывания, постоянно дети находились в русскоговорящей среде носителей языка. Результат превзошёл ожидания и педагогов, и родителей. Дети, которые знали и могли произнести отдельные слова и выражения, преодолели страх говорения, пополнили свой активный словарь, выразили желание продолжать изучение РКИ.
Проведение курсов, совмещенные со спортивными и культурно-развлекательными мероприятиями, несмотря на интенсивность, не стали большой нагрузкой для ребят. Напротив, каждый день был наполнен яркими событиями и новыми познаниями. Во время зимней смены был проведён волейбольный турнир, турнир по настольному футболу и бильярду. Ребята соревновались в силе, ловкости и смекалке. Все эти мероприятия показали, что ребята находятся в прекрасной спортивной форме, чему способствовали морской воздух, прекрасная погода, ежедневная утренняя зарядка на свежем воздухе, прогулки по горным склонам и здоровая вкусная пища.

25 декабря прошёл тематический день «Католическое Рождество». Ребята подготовили презентации об этом празднике, поучаствовали в играх и конкурсах и получили подарки от российского Деда Мороза и Снегурочки, которые пришли «в гости» на праздник.
Новости по теме
Новые публикации

