EN
 / Главная / Все новости / Россия не оставит МКС без кислорода и продовольствия. Но пока ещё не знает как

Россия не оставит МКС без кислорода и продовольствия. Но пока ещё не знает как


25.08.2011

После неудачного запуска грузового корабля «Прогресс М-12М» с Байконура космические запуски с использованием ракет-носителей «Союз» до выяснения причин приостановлены, сообщает «Газета.ru».

Сейчас специальная комиссия решает, будет ли перенесён на более поздний срок запуск с космодрома Плесецк навигационного спутника «Глонасс-М» с помощью ракеты-носителя «Союз-2», который был намечен на 26 августа.

Напомним, что ракета-носитель «Союз-У» с новым космическим грузовиком «Прогресс М-12М» в среду стартовала с космодрома Байконур. Отделение транспортного корабля от ракеты «Союз» ожидалось в 17:09. Однако оно прошло нештатно: не сработал двигатель третьей ступени. Обломки аппарата упали в Чойском районе Республики Алтай.

«Прогресс» должен был доставить на станцию 2,6 тонны различных грузов: топливо, аппаратуру для научных исследований, запасы сжатого кислорода, продукты питания, расходуемое оборудование для российского и американского сегментов станции, посылки для экипажа МКС. Кроме того, на Международную космическую станцию отправили картины российского художника Александра Шилова – для психологической поддержки экипажа.

Это первая с 1978 года неудача для этой модификации грузовых «Союзов». Последнее время ракетоносители с «Прогрессами» исправно доставляли необходимые грузы на орбиту.

Руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин поручил должностным лицам подготовить дополнительные предложения по поддержанию МКС и безусловному выполнению российской стороной обязательств по обеспечению её функционирования. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
ракета Союз, грузовой космический корабль Прогресс, Байконур, Роскосмос, Владимир Поповкин

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева